第41回日本マイクロサージャリ―学会学術集会

プログラム

プログラム 第1日 12月4日(木)
プログラム 第2日 12月5日(金)
座長一覧


特別プログラム

特別講演 「細胞治療と微小外科の融合」
演者: 戸口田淳也(京都大学再生医科学研究所組織再生応用分野)
司会: 和田 卓郎(済生会小樽病院整形外科)
招待講演1 「Surgical Angiogenesis in orthopedic reconstruction: Role in revitalizing necrotic carpal bone and reconstruction of segmental bone loss」
演者: Allen Thorp Bishop (Orthopedic Surgery, Mayo Clinic College of Medicine, Rochester, Minnesota, USA)
座長: 村松 慶一(山口大学医学部整形外科)
招待講演2 「More unfortunate lessons from war: Current research on unsolved hand trauma problems」
演者: James Chang (Plastic Surgery and Orthopedic Surgery, Stanford University Medical Center, Palo Alto, California, USA)
座長: 柴田 実(新潟大学医学部形成外科)
招待講演3 「Medial femoral condyle for scaphoid nonunion: The Mayo experience」
演者: Alexander Y. Shin (Department of Orthopedic Surgery, Mayo Clinic, Rochester, Minnesota, USA)
座長: 別府 諸兄(聖マリアンナ医科大学整形外科)
招待講演4 「(1) Triple FFMT and CC7 with FFMT for patients with total avulsion brachial plexus injuries (2) FFMT for lower extremity reconstruction」
演者: Yuan-Kun Tu (Orthopedic department, E-DA Hospital / I-Shou University, Kaohsiung, Taiwan)
座長: 金谷 文則(琉球大学医学部整形外科)
招待講演5 「The economic costs and benefits of composite allograft services in the United States」
演者: Scott F.M. Duncan (Department of Orthopedic Surgery, Ochsner Health System, New Orleans, Louisiana, USA)
座長: 藤 哲 (弘前大学医学部附属病院)
特別企画1 「わたしの思い出の手術」
SP1-1 「1) 切断母指再接着 2) 切断陰茎再接着」
演者: 玉井 進(奈良手の外科研究所)
座長: 矢島 弘嗣(市立奈良病院四肢外傷センター)
SP1-2 「わたくしの思い出の手術」
演者: 波利井清紀(杏林大学医学部形成外科学教室)
座長: 中西 秀樹(田岡病院形成外科創傷治療センター)
SP1-3 「わたしの思い出の手術ー遊離血管柄付き腓骨移植」
演者: 上羽 康夫(京都大学医療技術短期大学部)
座長: 西島 直城(公益財団法人丹後中央病院)
SP1-4 「海外で評価された私の思い出の手術」
演者: 山野 慶樹(清恵会病院大阪外傷マイクロサージャリーセンター)
座長: 五谷 寛之(清恵会病院大阪外傷マイクロサージャリーセンター)
SP1-5 「私の思い出の手術」
演者: 生田 義和(広島手の外科・微小外科研究所)
座長: 砂川 融(広島大学保健学研究科)
特別企画2 「(ビデオ演題)達人の手術」
座長: 中塚 貴志(埼玉医科大学形成外科)
根本 孝一(防衛医科大学校整形外科)
SP2-1 「Combining methodによる指爪再建」
演者: 平瀬 雄一(四谷メディカルキューブ手の外科マイクロサージャリーセンター)
SP2-2 「マイクロサージャリーを用いた乳房再建」
演者: 矢野 健二(大阪大学医学部形成外科)
SP2-3 「神経交叉縫合術」
演者: 土井 一輝(小郡第一総合病院整形外科)
SP2-4 「TAP flap SCIP flap」
演者: 光嶋 勲(東京大学医学部形成外科)
SP2-5 「血管柄付き腓骨移植術におけるドナー採取方法のコツ」
演者: 矢島 弘嗣(市立奈良病院四肢外傷センター)
教育講演1 「四肢再接着術入門」
演者: 野口 政隆(だいいちリハビリテーション病院整形外科)
座長: 小野 浩史(国保中央病院整形外科)
教育講演2 「手部重度損傷の治療」
演者: 坪川 直人(新潟手の外科研究所)
座長: 木森 研治(土谷総合病院整形外科)
教育講演3 「末梢神経損傷の診断と治療」
演者: 三上 容司(横浜労災病院運動器センター)
座長: 牧 裕 (一般財団法人新潟手の外科研究所整形外科)
教育講演4 「筋肉移植術の基礎と実際」
演者: 服部 泰典(小郡第一総合病院整形外科)
座長: 酒井 昭典(産業医科大学整形外科)
教育講演5 「皮弁術 その基礎と応用 ~皮弁術のPrinciple~」
演者: 田中 克己(長崎大学医学部形成外科)
座長: 石川 浩三(大津赤十字病院形成外科)
教育講演6 「穿通枝皮弁術の実際」
演者: 青 雅一 (独立行政法人国立病院機構岩国医療センター形成再建外科)
座長: 鈴木 克侍(藤田学園保健衛生大学整形外科)
シンポジウム1 「リンパ浮腫治療におけるマイクロサージャリー」
座長: 光嶋  勲(東京大学医学部形成外科)
前川 二郎(横浜市立大学医学部形成外科)
シンポジウム2 「重度四肢損傷治療の現状と課題」
座長: 矢島 弘嗣(市立奈良病院四肢外傷センター)
土田 芳彦(湘南鎌倉総合病院外傷センター)
シンポジウム3 「良好な嚥下機能温存を目指した中咽頭・下咽頭再建」
座長: 木股 敬裕(岡山大学医学部形成外科)
垣淵 正男(兵庫医科大学形成外科)
シンポジウム4 「高度神経損傷に対する戦略的治療計画」
座長: 平田  仁(名古屋大学医学部手の外科)
亀井  譲(名古屋大学医学部形成外科)
シンポジウム5 「指尖部損傷に対する治療方針:再建方法とその適用 」
座長: 磯貝 典孝(近畿大学医学部形成外科)
服部 泰典(小郡第一総合病院整形外科)
パネルディスカッション1 「血管柄付き骨移植:最適の固定法は?―早期リハ・治療期間・合併症の観点から」
座長: 酒井 和裕(健和会大手町病院)
坪 健司(青森市民病院整形外科)
パネルディスカッション2 「Free flap による乳房再建」
座長: 細川 亙 (大阪大学医学部形成外科)
朝戸 裕貴(獨協医科大学形成外科)
ランチョンセミナー1 「神経再生誘導チューブRNTC06の有用性」
演者: 中島 英親(医療法人社団寿量会熊本機能病院)
座長: 清水 弘之(聖マリアンナ医科大学整形外科)
ランチョンセミナー2 「マイクロサージャリーによる顔面神経麻痺の治療」
演者: 上田 和毅(福島県立医科大学医学部形成外科)
座長: 小林誠一郎(岩手医科大学形成外科)
ランチョンセミナー3 「信州大学でのリンパ管細静脈吻合術~始めよう、LVA~」
演者: 安永 能周 (信州大学医学部形成再建外科学講座)
座長: 橋川 和信 (神戸大学医学部形成外科)
ランチョンセミナー4 「皮弁壊死の予防と救済ー基礎と臨床」
演者: 鈴木 茂彦(京都大学医学研究科形成外科学)
座長: 清川 兼輔(久留米大学医学部形成外科・顎顔面外科)
ランチョンセミナー5 「末梢神経損傷に対するマイクロサージャリー」
演者: 平田 仁(名古屋大学医学部手外科)
座長: 岩崎 倫政(北海道大学医学研究科整形外科)